Arroyo Leyes será Parte del Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano

Arroyo Leyes será Parte del Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano

La localidad de Arroyo Leyes será parte del Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano (Entepola). Desde el miércoles 6 hasta el domingo 10 de octubre, Arroyo Leyes, los barrios de la Ciudad de Santa Fe y San José del Rincón recibirán espectáculos teatrales para toda la familia, junto a ferias de emprendedores locales y presentaciones de libros. Participarán de este nuevo Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano (Entepola) grupos locales y de todo el país, contando igualmente con la presencia de compañías internacionales de Uruguay y Venezuela. Entre las provincias argentinas que participarán, se cuentan grupos de Buenos Aires, Catamarca, Córdoba, Entre Ríos, Mendoza, San Luis y Santa Fe.

Las más de 60 presentaciones escénicas que se realizarán durante estos cinco días, se llevarán a cabo en diversos lugares, entre ellos en la Biblioteca Popular “Amanecer” de Arroyo Leyes y en San José del Rincón en Sapukay, la casa de Fernando Birri.

Como es ya el emblema de este evento popular, el “Murgón” saldrá diariamente a las 16:30 horas, convocado por artistas locales, desde inmediaciones de “La Redonda” para abrir cada velada nocturna.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

Miércoles 6/10

> 11 Horas

Centro De Salud De Barrio Las Lomas (Boneo 5600) –

Compañía De Circo Lado B (Santa Fe) –  ¡Que No Te La Cuenten!

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Justino y Pata Flaca”

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – “Libros En La Mira”

Fermín Mora (Mar del Plata) – Fermín Mora

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Una Función Impresentable”

Jueves 7/10

> 11 y 13:30 Horas

Escuela Luis Rivera (Yapeyú – Tte. Loza 8200)

Sur Testimonios (Venezuela) – La Carreta De L@S Parias

> 16 Horas

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Pata E`Gallo (Mendoza) – “Una Función Impresentable”

Movimiento Solidario Barrio Los Hornos (San Lorenzo 6045) – 16:00

Fermin Mora (Mar Del Plata) – “Fermín Morá”

Biblioteca Arroyo Leyes (Ruta 1  Km 14 Y Calle 60- Arroyo Leyes) – 16:00

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – Presentación Del Libro

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) – Viejas Valijas Viajeras

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Chicho”

Teatro Del Bardo (Entre Ríos) – “El Corazón Del Actor”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Una Chica Especial”

Sur Testimonios (Venezuela) – “Kuadernos Palestinos”

Viernes 8/10

> 16 Horas

Alero Acería (Cafferata Y Roca) –

Espacio Artístico En Breve (San Fernando)” “Piolito De América”

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

El Circo De Campanita (Caba) – “Campanita Bajo Cero”

Teatro Popular Yapeyú (Santa Fe) “La Treta De Los Duendes” (Ensayo Abierto)

Alero Dorrego (Bv. French Y Sarmiento)

Sudaka Circus(Mar Azul) – “Regia”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando)- “Una Chica Especial”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

Tatu Teatro(Uruguay) – “Curuguaty 1831”

Plaza Arenales (Barrio Santa Rosa De Lima – Padre Quiroga Esquina Luis Y Nilda Silva)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – “Libros En La Mira”

Colectivo Rústico (La Plata) – “Éxodo”

17 Horas

Biblioteca Juglares Sin Frontera (Colastiné Norte – Calle Los Talas 6037)

Puro Cuento (Santa Fe) : Inauguración Del Museo Itinerante De La Quijotada Andante Y Estreno De La Obra “De Don Quijote En Las Pampas, Caballeras Y Caballeros ¡Qué Enredos!”

18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – “Piolito De América”

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) – “Odisea”

HOMENAJE al “Mono” Venturini

Los Lescano (Santa Fe) – “Presagio De Carnaval”

Los Piripulos (San Luis) – “Flor De Gauchada”

20 Horas

Solar De Las Artes (9 De Julio 2955)

Teatro Del Bardo (Entre Ríos) – “El Corazón Del Actor”

Vecinal Cabaña Leiva  (Pedro Espinosa 5785)

Sur Testimonios (Venezuela) – “Kuadernos Palestinos”

Sábado 9/10

> 10:30 Horas

C/Cultural Del Conte (Chubut 7264)

Piromanía Producciones (San Fernando) “Pancha Y Julia: Títeres Con La Violencia Justa”

> 16 Horas

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

Fermin Mora (Mar Del Plata) – “Fermín Morá”

La Grieta Cultura Sin Moño (Rosario) – “Los Desnutridos Del 2000-El Regreso”

Alero Dorrego (Bv. French Y Sarmiento)

Clowncierto Humor (Mendoza) – “Kirigami”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

5ntrato Teatro (Córdoba) – “Los Comuneros Y Tupac”

Alero Acería (Cafferata Y Roca)

Los Piripulos (San Luis) – “Flor De Gauchada”

> 17 Horas

Plaza Brigadier Gral López (San José Del Rincón – San Martín Y Santa Rosa)

Petaca Y Peluchini (Santa Fe) – “Petaca Y Peluchini”

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) – ”Dinamarca: Feria De Atracciones”

Café Del Molino (Bvd Galvez Y Pedro Vittori)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – Presentación Del Libro

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

La Bolilla Que Faltaba (Rosario) – “Viejas Valijas Viajeras”

Sudaka Circus (Mar Azul) – “Regia”

HOMANEJA a “Kitiki” Quinteros

La Bolilla que Faltaba (Rosario) – “Autorretrato”

La Desbocada (Santa Fe) – “El Murgatorio”

> 18:30 Horas

Café Del Molino (Bvd Galvez Y Pedro Vittori)

Colectivo Rústico (La Plata) – “Éxodo”

> 20 Horas

Solar De Las Artes (9 De Julio 2955)

Tatu Teatro (Uruguay) – ”La Machi Y El Gavilán”

Domingo 10/10

> 16 Horas

Espacio Yapeyú (Misiones 6658)

5ncontrato (Córdoba) – “Los Comuneros Y Tupac”

Alero Las Flores (Millán Medina Y Azopardo)

Los Piripulos (San Luis) – “Flor De Gauchada”

Alero Dorrego (Bv. French Y Sarmiento)

El Circo De Campanita (Caba) “Campanita Bajo Cero”

Alero Aceria (Cafferata Y Roca)

Sudaka Circus (Mar Azul) “Regia”

Vecinal Villa Del Parque (27 De Enero 3750)

Tres Tigres Teatro (Córdoba) – “Libros En La Mira”

La Grieta Cultura Sin Moño (Rosario) “Los Desnutridos Del 2000-El Regreso”

Barrio E. Lopez (Caferatta 8679)

Piromanía Producciones (San Fernando) – “Allegretto en Do Mayor”

Sapukay (Ubajay 1512 – San José Del Rincón)

Tatu Teatro (Uruguay) – “Curuguaty 1831”

> 18 Horas

Predio Central La Redonda (Salvador Del Carril Y Las Heras)

Los Lescano (Santa Fe) – “R”

Homenaje al “Mono” Delconte

Piromanía Producciones (San Fernando) “Pancha Y Julia: Títeres Con La Violencia Justa”

Tatu Teatro (Uruguay) – “La Machi y el Gavilán”

Colectivo Rústico (La Plata) – “Éxodo”

> 18:30 Horas

Centro Cultural Y Social El Birri (Barrio San Lorenzo – Av. Gral. López 3698)

Espacio Artístico En Breve (San Fernando) “Dinamarca: Feria De Atracciones”.

fuente: vecinosdelacosta.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *